El 7 de Mayo, ¿dónde voto?, ¿qué permisos tengo?

Mesas y Permisos 7MayoEl próximo 7 de mayo el personal de la Administración del Principado elige a sus representantes en las elecciones sindicales.

¿Quieres saber dónde tienes que votar y qué permisos tienes?.
Aquí tienes toda la información relativa a las mesas así como al tiempo del que dispones para votar.

Mesas:

Junta de Personal Funcionario

Comité de Empresa de Educación y Cultura

Comité de Empresa de Servicios y Derechos Sociales

Comité de Empresa de Desarroll Rural y Recursos Naturales

Comité de Empresa de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente

Comité de Empresa del Servicio Público de Empleo

Comité de Empresa del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias

Comité de Empresa de SERIDA

Comité de Empresa Presidencia y Participación Ciudadana

Comité de Empresa Interconsejerías

Comité de Empresa de Ente Púbico de Servicios Tributarios

 

¿De cuánto tiempo dispongo para votar?

Consulta la Resolución que regula los permisos, (BOPA nº 78 de 24 de abril de 2019)

La participación en los procesos de elecciones sindicales por parte del personal de la Administración del Principado de Asturias debe entenderse como un permiso para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público. Por todo ello parece necesario regular de forma unitaria los permisos para el ejercicio del derecho al voto de los electores, al efecto de compatibilizar el mencionado derecho con la cobertura de los servicios dependientes de esta Administración. Los citados permisos deben establecerse de forma gradual en lo referido a su duración, en atención a la situación del centro de trabajo del elector respecto al lugar de votación.

Criterios para la concesión de permisos:

a) Procederá la concesión de una hora cuando el acto de la votación tenga lugar en el mismo edificio o en uno próximo (menos de 500 metros) al que constituye el centro de trabajo del elector.

b) Procederá la concesión de dos horas cuando el acto de la votación tenga lugar en edificio distinto al del centro de trabajo (situado a más de 500 metros), encontrándose ambos en la misma localidad.

c) Procederá la concesión de tres horas cuando el acto de la votación tenga lugar en localidad separada hasta en 50 kilómetros de aquella en que se encuentra el centro de trabajo del elector.

d) Procederá la concesión de cuatro horas cuando la distancia entre la localidad de votación y la del centro de trabajo supere los 50 kilómetros y no sobrepase los 100 kilómetros.

e) Procederá la concesión de cinco horas cuando la distancia entre la localidad de votación y la del centro de trabajo supere los 100 kilómetros.

Si por la extraordinaria dificultad de las comunicaciones existentes entre el lugar de votación y el centro de trabajo del elector resultasen insuficientes los tiempos de permiso anteriormente señalados, se modulará para cada caso concreto por la respectiva Secretaría General Técnica u órgano equivalente del Organismo Público correspondiente.

La Administración podrá exigir justificación acreditativa de la realidad del acto de votación, que deberá ser solicitada por el interesado a su Mesa Electoral.

Acceso a la Resolución de 14 de marzo de 2019 por la que se regulan los permisos a los participantes en los procesos de elecciones sindicales en la Administración del Principado.

¿Dónde voto? Mesas

Junta de Personal Funcionario

Elecciones 2019:   Junta de Personal Funcionario

OVIEDO 

Mesas 1 a 7

 

(Edificio EASMU

Planta plaza)

 

Aller

Belmonte

Bimenes

Grado

Las Regueras

Lena

Llanera

Mieres

Morcín

Nava

Noreña

Oviedo

Proaza

Quirós

Ribera de Arriba

Riosa

Salas

Santo Adriano

Sariego

Siero

Somiedo

Teverga

Yermes y Tameza

 NUMERACIÓN MESAS ELECTORALES PERSONAL FUNCIONARIO EN OVIEDO:

Mesa 1: Consejería de Desarrollo Rural y Recursos Naturales (SERIDA, Banco de Tierras).
Mesa 2: Consejería de Educación y Cultura (RIDEA, Centro Regional de Bellas Artes).
Mesa 3: Consejería de Servicios y Derechos Sociales (ERA).
Mesa 4: Consejería de Hacienda y Sector Público (Ente Público Servicios Tributarios).
Mesa 5: Consejería de Empleo, Industria y Turismo (IDEPA, IAPRL y SEPEPA).
Mesa 6: Consejería de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente (Junta Saneamiento).
Mesa 7: Consejería de Presidencia y Participación Ciudadana  (SEPA, Consejo de la Juventud) y Consejería de Sanidad (SESPA-Servicios Centrales).

 

AVILÉS 

Mesa 8

IES Carreño Miranda

Avda. Cervantes, s/n

33402 - AVILES

Avilés

Candamo

Castrillón

Corvera

Cudillero

Illas

Muros del Nalón

Pravia

Soto del Barco

 

CANGAS DEL NARCEA 

Mesa 9
IES Cangas del Narcea
Obanca, s/n

33819 - CANGAS DEL NARCEA

Allande

Cangas del Narcea

Degaña

Ibias

Tineo

 

CANGAS DE ONÍS

Mesa 10

IES Rey Pelayo

Avda. Constantino González, s/n

33550 - CANGAS DE ONÍS

Amieva

Cabrales

Cangas de Onís

Llanes

Onís

Parres

Peñamellera Alta

Peñamellera Baja

Piloña

Ponga

Ribadedeva

Ribadesella

  

GIJÓN 

 

Mesa 11

IES Fernández Vallín
Pérez de Ayala, s/n

33208 - GIJÓN

Carreño

Gijón

Gozón

Villaviciosa

Cabranes

Caravia

Colunga

 

NAVIA

Mesa 12

IES Galileo Galilei

Avda. de Pardo, s/n

33710 - NAVIA

Boal

Castropol 

Coaña 

El Franco

Grandas de Salime

Illano

Luarca

Navia

Pesoz

San Martín de Oscos 

San Tirso de Abres

Santa Eulalia de Oscos

Tapia

Taramundi

Vegadeo

Villanueva de Oscos

Villayón

 

SAMA 

Mesa 13
IES Jerónimo González
Los Llerones, s/n
33900 - SAMA

Caso

Langreo

Laviana

San Martín del Rey Aurelio

Sobrescobio

 

 

Comité de Educación y Cultura 
Elecciones 2019

Mesas 1 (Técnicos y Administrativos) y Mesa 2 (Especialistas y no cualificados)

OVIEDO (Edificio EASMU)

MESA 1

MUNICIPIOS

 

Técnicos y Administrativos

Edificio EASMU

C/ Trece Rosas, 2

Oviedo

TODOS

 

 

MESA 2

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados

 

Edificio EASMU

C/ Trece Rosas, 2

Oviedo

BIMENES

CABRANES

GRADO

LAS REGUERAS

LLANERA

MORCÍN

NAVA

NOREÑA

OVIEDO

PROAZA

QUIRÓS

RIBERA DE ARRIBA

RIOSA

SALAS

SANTO ADRIANO

SARIEGO

SIERO

TEVERGA

YERMES Y TAMEZA

 

MESA 3

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados

IES Rey Pelayo

Avda. Constantino González, s/n

Cangas de Onis

AMIEVA

CABRALES

CANGAS DE ONÍS

CARAVIA

COLUNGA

LLANES

ONÍS

PARRES

PEÑAMELLERA ALTA

PEÑAMELLERA BAJA

PILOÑA

PONGA

RIBADEDEVA

RIBADESELLA

 

MESA 4

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados
IES Jerónimo González
Los Llerones, s/n
Langreo

CASO

LANGREO

LAVIANA

SAN MARTÍN DEL REY AURELIO

SOBRESCOBIO

 

MESA 5

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados

 

IES Galileo Galilei

Avda. de Pardo, s/n

Navia

BOAL

CASTROPOL

COAÑA

EL FRANCO

GRANDAS DE SALIME

ILLANO

NAVIA

PESOZ

SAN MARTÍN DE OSCOS

SAN TIRSO DE ABRES

SANTA EULALIA DE OSCOS

TAPIA

TARAMUNDI

VALDÉS

VEGADEO

VILLANUEVA DE OSCOS

VILLAYÓN

 

MESA 6

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados
IES Cangas del Narcea
Obanca, s/n
Cangas de Narcea

ALLANDE

CANGAS DEL NARCEA

DEGAÑA

IBIAS

TINEO

 

MESA 7

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados

IES Carreño Miranda

Avda. Cervantes, s/n

Avilés

AVILÉS

BELMONTE

CANDAMO

CASTRILLÓN

CORVERA

CUDILLERO

GOZÓN

ILLAS

MUROS DEL NALÓN

PRAVIA

SOMIEDO

SOTO DEL BARCO

 

MESA 8

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados
 IES Fernández Vallín
Pérez de Ayala, s/n
Gijón

CARREÑO

GIJÓN

VILLAVICIOSA

 

MESA 9

MUNICIPIOS

Especialistas y no cualificados
IES Bernaldo de Quirós
La Villa, s/n
Mieres

ALLER

LENA

MIERES

 

 

Comité de Empresa Servicios y Derechos Sociales
Elecciones 2019

Elecciones 2019:   Comité de Empresa Servicios y Derechos Sociales

OVIEDO  (Edificio EASMU)

Mesa 1:  Técnicos

 

 

Mesa 2:  Especialistas

Aller

Cabrales

Cangas del Narcea

Grado

Langreso

Laviana

Lena

Mieres

Nava

Noreña

Oviedo

Parres

Siero

 

GIJÓN  (Centro Residencial “Cabueñes”)

Mesa 3:   Técnicos

 

Mesa 4:   Especialistas

Gijón

Ribadedeva

 

AVILÉS  (Centro Social para personas mayores “Jardín de Cantos”)

Mesa 5:   Técnicos

 

 

Mesa 6:   Especialistas

Avilés

Castrillón

Castropol

Cudillero

Gozón

Valdés

Navia

Vegadeo

 

Comité de Empresa de Desarroll Rural y Recursos Naturales
Elecciones 2019

Mesa de Técnicos y Administrativos

Mesa de Especialistas y no cualificados

Edificio EASMU · Planta Plaza
C/ Trece Rosas, 2
Oviedo

Comité de Empresa de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente
Elecciones 2019

Mesa de Técnicos y Administrativos

Mesa de Especialistas y no cualificados

Edificio EASMU · Planta Plaza
C/ Trece Rosas, 2
Oviedo

Comité de Empresa del Servicio Público de Empleo
Elecciones 2019

Mesa de Técnicos y Administrativos

OVIEDO  (Sede SEPEPA)

C/ Marques de Teverga, 16
 

Comité de Empresa del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
Elecciones 2019

Mesa de Técnicos y Administrativos

Mesa de Especialistas y no cualificados

Edificio del 112 Asturias.

La Morgal. Llanera.

 

Comité de Empresa de SERIDA
Elecciones 2019

Mesa de Técnicos y Administrativos

Mesa de Especialistas y no cualificados

Villaviciosa

 

Comité de Empresa Ente de Servicios Tributarios
Elecciones 2019

EASMIN
C/Hermanos Pidal, 7-9
33005 – OVIEDO

Comité de Empresa Presidencia y Participación Ciudadana
Elecciones 2019

EASMIN
C/Hermanos Pidal, 7-9
33005 – OVIEDO 

Comité de Empresas Interconsejerías
Elecciones 2019

EASMIN
C/Hermanos Pidal, 7-9
33005 – OVIEDO

 

Buzón de Sugerencias

SÍGUENOS EN FACEBOOK

 

  

Acuerdo2018-2020

VIDEOS

 

 

 

 

  
 SÍGUENOS EN FACEBOOK

 

 

  Ofertas de empleo

 Guía de Servicios de FSP-UGT Asturias

 

 


ÚLTIMOS TWEETS

 

 
 

IR ARRIBA